Regionalbischöfin Dr. Dorothea Greiner

Dr. Dorothea Greiner (Foto: Franz)Dr. Dorothea Greiner (Foto: Töpfer)Dr. Dorothea Greiner (Foto: Heike Rost) 

Lebenslauf

1959Geboren am 21.3.1959 in Frankfurt/Main als drittes Kind der Eheleute Emma und Georg Klinkmüller
1967Umzug der Familie nach Reichenbach/Fils (Baden-Württemberg)
1979Abitur am mathematisch-naturwissenschaftlichen Zweig des Gymnasiums Plochingen/Neckar
1979 - 1985Studium der Evangelischen Theologie in Neuendettelsau, Tübingen, Basel und Erlangen
1981Eheschließung und kirchliche Trauung mit dem Theologiestudenten Gottfried Greiner
1981Geburt des Sohnes Benjamin in Tübingen
1985/IKirchliche Aufnahmeprüfung
1985Umzug nach Gestungshausen, Dekanat Coburg (Vikariatsort des Ehemannes)
Ein Jahr „Kinderpause“ während des ersten Vikariatsjahres des Ehemannes
1.5.1986 - 31.7.1988

Vorbereitungsdienst bei Pfarrer Jürgen Grünberg in der Kirchengemeinde Sonnefeld, Dekanat Coburg (Predigerseminar Bayreuth)

1987Geburt des Sohnes Christian in Coburg
1988/IKirchliche Anstellungsprüfung
13.11.1988Ordination durch Oberkirchenrat Johannes Merz in der St. Ulrichskirche in Pfuhl
1.8.1988 - 31.12.1990Vertretung der Pfarrstelle Pfuhl II, Sitz Burlafingen, Dekanat Neu-Ulm, in Stellenteilung mit Ehemann
1.1.1991 - 31.1.1993Studienreferentin am Predigerseminar Bayreuth in Stellenteilung mit Ehemann
1.2.1993 - 31.3.1996Beurlaubung im kirchlichen Interesse zur Promotion (Thema „Segen“ in Systematischer Theologie bei Prof. Dr. Joachim Track)
In dieser Zeit (u.a.) Lehrauftrag am Lehrstuhl für Evangelische Theologie, Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichtes an der Universität Bayreuth
1.4.1996 - 28.2.1999Pfarrstelle Holzkirchen I, Dekanat Bad Tölz, in Stellenteilung mit Ehemann
1.3.1999Oberkirchenrätin und Leiterin der Abteilung für Aus-, Fort-, und Weiterbildung und zugleich Mitglied des Landeskirchenrates
1.3.2001 - 31.1.2003Oberkirchenrätin und Leiterin der (durch Zusammenlegung neu gebildeten) Abteilung Personal zusammen mit Oberkirchenrat Franz Peschke
1.2.2003 – 31.3.2009Oberkirchenrätin und Leiterin der Abteilung Personal
Ab 1.4.2009Regionalbischöfin, Oberkirchenrätin im Kirchenkreis Bayreuth

>> Dr. Dorothea Greiner auf der Internetseite der Evang.-Luth. Kirche in Bayern

Bericht bei "Grüß Gott, Oberfranken" auf TV Oberfranken

Das evangelische Magazin "Grüß Gott, Oberfranken" berichtet in der Sendung vom April 2009 von der Einführung von Frau Dr. Greiner als Regionalbischöfin: