Lebenslauf Dr. Dorothea Greiner

1959

Geboren am 21.3.1959 in Frankfurt/Main als drittes Kind der Eheleute Emma und Georg Klinkmüller
1967 Umzug der Familie nach Reichenbach/Fils (Baden-Württemberg)
1979 Abitur am mathematisch-naturwissenschaftlichen Zweig des Gymnasiums Plochingen/Neckar
1979 - 1985 Studium der Evangelischen Theologie in Neuendettelsau, Tübingen, Basel und Erlangen
1981 Eheschließung und kirchliche Trauung mit dem Theologiestudenten Gottfried Greiner
1981 Geburt des Sohnes Benjamin in Tübingen
1985/I Kirchliche Aufnahmeprüfung
1985 Umzug nach Gestungshausen, Dekanat Coburg (Vikariatsort des Ehemannes)
Ein Jahr „Kinderpause“ während des ersten Vikariatsjahres des Ehemannes
1.5.1986 - 31.7.1988

Vorbereitungsdienst bei Pfarrer Jürgen Grünberg in der Kirchengemeinde Sonnefeld, Dekanat Coburg (Predigerseminar Bayreuth)

1987 Geburt des Sohnes Christian in Coburg
1988/I Kirchliche Anstellungsprüfung
13.11.1988 Ordination durch Oberkirchenrat Johannes Merz in der St. Ulrichskirche in Pfuhl
1.8.1988 - 31.12.1990 Vertretung der Pfarrstelle Pfuhl II, Sitz Burlafingen, Dekanat Neu-Ulm, in Stellenteilung mit Ehemann
1.1.1991 - 31.1.1993 Studienreferentin am Predigerseminar Bayreuth in Stellenteilung mit Ehemann
1.2.1993 - 31.3.1996 Beurlaubung im kirchlichen Interesse zur Promotion (Thema „Segen“ in Systematischer Theologie bei Prof. Dr. Joachim Track)
In dieser Zeit (u.a.) Lehrauftrag am Lehrstuhl für Evangelische Theologie, Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichtes an der Universität Bayreuth
1.4.1996 - 28.2.1999 Pfarrstelle Holzkirchen I, Dekanat Bad Tölz, in Stellenteilung mit Ehemann
1.3.1999 Oberkirchenrätin und Leiterin der Abteilung für Aus-, Fort-, und Weiterbildung und zugleich Mitglied des Landeskirchenrates
1.3.2001 - 31.1.2003 Oberkirchenrätin und Leiterin der (durch Zusammenlegung neu gebildeten) Abteilung Personal zusammen mit Oberkirchenrat Franz Peschke
1.2.2003 – 31.3.2009 Oberkirchenrätin und Leiterin der Abteilung Personal
Ab 1.4.2009

Regionalbischöfin, Oberkirchenrätin im Kirchenkreis Bayreuth